网络安全为人民 网络安全靠人民

共建网络安全,共享网络文明

共建网络安全,共享网络文明

微易达

一只活鸭50元,为何烤鸭却只要18元?

微易达首页-崇阳微易达传媒有限公司    时尚资讯    一只活鸭50元,为何烤鸭却只要18元?

在日常的食物摄取中,我们经常提到要多吃蔬菜水果,但为了保持营养的均衡,必要的肉类补充是少不了的 ,鸡、鸭、鱼、牛、羊等等都是很好的选择。而在这么多动物中,大家对鸭子肯定不陌生,鸭肉也是大家很喜欢的一道美食。鸭子经过孵化、生长,饲养一只成熟的鸭子还是要花费很多精力的。所以在市场上,我们买到的鸭子价格一般在50元左右,相对不是很便宜。

但是吃过烤鸭的都知道,在一般的烤鸭店,20元就能买到一只,体格稍微小点的,只需要18元。说到这里,大家可能就很困惑了,为什么一只烤鸭比菜市场的活鸭便宜这么多?烤鸭还要经过师傅的烤制,中间的制作费、人工费、店面费等等费用都包含在里面,成本就不低了,为什么卖出的烤鸭价格才18元?难道店家是在亏本买卖吗?他们是靠什么来挣钱的?这其中蕴藏着什么秘密?一连串的疑问,今天就让烤鸭店老板这个内行人为大家解答一下。

原因其实有两个。第一,我们在市场上买的鸭子和烤鸭店里制作的烤鸭种类是不一样的。简单的说就是它们的品种不一样。市场上买的鸭子之所以那么贵是因为那是自养的,每一只都是生态健康的鸭子,生长的周期也很长,这样饲养的鸭子肉质自然比较细腻,口感当然也不差,物有所值。

而再来看下烤鸭店的鸭子,商家用的都是养殖场批量饲养的鸭子,被称为“白羽鸭”,这样的鸭子生长周期只要一个月。白羽鸭肉质很少,烤制之后硬巴巴的,吃起来比自家养的鸭子口感差多了。这样的一只鸭子进价不到10元,加上其他的费用,老板卖到20元左右还是有得赚的。

除了鸭子不一样,另外一个原因就是在市场买的是整只完整的鸭子,重量是实打实的,拿回家处理后,鸭头、鸭掌等器官也可以一并食用。而在烤鸭店买回来的鸭子虽说也是整只的,但是鸭脖、鸭胗这些早就被店家处理掉了,只有切好的一块块鸭肉,分量是打过折的了。所以它的价格自然比不上市场上卖的。

综合以上两个原因,相信大家一定明白了为什么一只活鸭50块钱,烤好了以后却要18块钱,这些秘密一般烤鸭店的老板是不会说出去的。其实也不用纠结这个价格,因为吃烤鸭吃的是它的味道,而市场上的鸭子买回家可以炖、炒,烹饪的方法多样,看个人的选择。但是要提醒大家一点的是,烤鸭虽然味道可口,但千万不要吃多了,因为经过烤制的鸭肉吃多了会诱发癌症的风险,偶尔尝一尝鲜就可以了。

2020年9月25日 14:54
浏览量:480
收藏